X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Политический обозреватель назвал самый большой провал правительства Гаврилицы

9 авг. 2022, 9:13   Политика
2737 0

Получение статуса страны-кандидата на вступление является самым большим достижением правительства за один год мандата.

Так считает политический обозреватель Ион Тэбырцэ, по мнению которого президент Майя Санду в значительной степени способствовала успеху, достигнутому Республикой Молдова на международной арене, через конституционные прерогативы главы государства в области внешней политики. Кроме того, через год после инаугурации правительства Гаврилицы политический обозреватель говорит, что самый большой провал в управлении касается экономических и финансовых аспектов, отмечает IPN.

По словам Иона Тэбырцэ, обеспечение четкой перспективы присоединения Республики Молдова является успехом дипломатии Кишинева и президента Майи Санду. Однако, по мнению комментатора, статус страны-кандидата не гарантирует необратимости европейского курса.

«Европейский путь далеко не необратим. Нам предстоит провести много реформ. В парламенте есть олигархически-геополитическая оппозиция, которая хочет разрушить этот европейский путь Республики Молдова, дестабилизируя и подрывая всю политическую систему. Что касается энергетических аспектов, то кто бы ни ехал в Россию на переговоры, мы должны были платить геополитическую цену за более дешевый природный газ. Потому что Российская Федерация ставит геополитические условия. "Газпром" — не экономический игрок, он не просто занимается бизнесом, и Республика Молдова должна что-то уступить в обмен на выгодные контракты, и это, конечно, нацелено на европейский путь», — сказал Ион Тэбырцэ в эфире общественного телеканала.

Вчера вице-премьер Андрей Спыну упомянул, что аэропорт в Маркулештах будет реанимирован, и в ближайшее время правительство представит подробности по этому вопросу. По словам политического обозревателя, развитие аэропортовой инфраструктуры важно, но не должно быть приоритетом правительства во время кризиса.


«Об этом аэропорте говорили и во время правления Иона Кику. Однако приоритеты должны быть сосредоточены на другом. Например, на строительстве мостов в районе Леова, через Прут. У нас должно быть много мостов в Румынию, чтобы увеличить торговлю, увеличить экспортные возможности. Нам нужна железнодорожная инфраструктура. Нужна железная дорога европейского типа. В контексте хлебного кризиса было видно, какое значение имеет железная дорога. Следует также поощрять развитие аэропорта на севере, но в критических условиях акценты должны быть другими. Мы должны увидеть, является ли это реалистичным проектом, или он просто хорошо выглядит в отчете, представленном вице-премьером Спыну. Самые большие проблемы связаны с финансовым блоком. Государство должно действовать на опережение, не как в случае с нефтью, ожидая, когда цена достигнет 50 леев», – заявил Ион Тэбырцэ

Правительство во главе с Натальей Гаврилицей было утверждено 6 августа 2021 года. Правительственная команда и правительственная программа были поддержаны в парламенте голосами 61 депутата ПДС.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?