X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Политолог Игорь Волницкий нашел оправдание новой власти

13 сен. 2021, 11:53   Политика
4273 14

Нынешнее правительство находится в особой ситуации, не думаю, что в Республике Молдова были подобные ситуации, и объясню, что имею в виду: они подняли слишком высокую волну ожиданий в обществе, – сказал политолог Игорь Волницкий.

Эксперт отметил, что эта волна благоприятствовала им на первом этапе и помогла получить комфортное большинство, но теперь эти ожидания нависают над ними, как дамоклов меч, и новое правительство понимает, что люди ожидают результатов и немедленно, поэтому они и прибегли к этим мерам, передает Noi.md со ссылкой на Enews.md.

«Я называю их косметическими, они действительно необходимы, но я называю их косметическими, фасадом, в сущности, ситуация не изменится ни в одной из целевых систем, смена руководства – это не решение, это против системы, противостояние системы, а противостояние можно преодолеть только путем глубокой реформы. Вот почему я склонен полагать, что на данном этапе правительство сознательно проводит фасадные изменения и позже предложит гораздо более глубокие подходы, а эти косметические изменения вносятся с учетом высокой волны ожиданий, которая существует в обществе», – сказал он в интервью для Europa Liberă, добавив, что создаются опасные прецеденты.

Волницкий сказал, что создается не один прецедент, а целый ряд опасных прецедентов. У нового правительства есть оправдание – у него благородные намерения, и все это признают, но за благородными намерениями нельзя закладывать мины замедленного действия, которые взорвутся.

«И я думаю, что еще один вызов для нового правительства после внесения этих фасадных изменений – подумать о том, как уменьшить влияние мин, которые неизбежно взорвутся в какой-то момент, будь то перспектива на 4 года или 8 лет, это слишком деликатные вещи. Действия нового правительства ясны, но им, безусловно, придется подумать о снижении негативных последствий, которые неизбежно возникнут», – заключил политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?