X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новость часа! ПСРМ призывает блок ACUM к переговорам

11 мар. 2019, 13:13   Политика
4523 8

Сегодня представители ПСРМ направили приглашение политическим лидерам блока ACUM принять участие в раунде предварительных переговоров. Переговоры назначены на завтра в 15.00 в штаб-квартире партии, сообщает Noi.md.

Решение о начале диалога с представителями ПДС и «Платформой ДА» было принято сегодня на заседании политического исполкома ПСРМ. Согласно заявлению, принятому сегодня формированием, вокруг социалистов должен быть сформирован будущий правящий альянс.

«Было принято решение пригласить к дискуссиям блок ACUM. ПСРМ и блок ACUM являются основными оппозиционными силами с обоих политических флангов страны. Ранее мы сотрудничали с представителями правой оппозиции, организовывали акции протеста, и хотели бы узнать, есть ли у нас какие-то точки соприкосновения для возможного политического сотрудничества. Мы ждем их в 15.00 во вторник в штаб-квартире ПСРМ. Мы обращаем внимание на то, что мы не начинаем переговоры о формировании парламентского большинства, а просто проводим предварительные обсуждения, чтобы понять, какие намерения имеются у парламентских партий», - сказал Ион Чебан.

В зависимости от исхода этих дискуссий социалисты позже объявят, с кем они вступят в переговоры уже о создании правящей коалиции, добавил депутат.

Как отмечается далее в принятом сегодня заявлении, ПСРМ будет выдвигать на первый план интересы граждан и будет искать решения для исключения вероятности досрочных выборов.


«Мы ищем решения, способные в кратчайшие сроки обеспечить стабильность государственных институтов. ПСРМ не стремится к досрочным выборам, но считаем, что есть те, кому этого хотелось бы. Ни одно правительство не возможно без участия ПСРМ – победителя выборов. Для нас главная цель – сформировать парламентское большинство и правительство. В этом смысле мы будем проявлять гибкость, но не позволим втянуть себя в борьбу между другими партиями», - добавил Ион Чебан.

В то же время социалисты отмечают, что любые политические комбинации между блоком ACUM и ДПМ являются не чем иным, как «продолжением катастрофических альянсов наподобие многочисленных АЕИ, правивших в стране с 2009 года».

Лидеры ПСРМ также обозначили принципы для ориентировки при переговорах с другими сторонами, а именно: гарантирование государственности, нейтралитета и реинтеграции страны; сбалансированная внешняя политика за счет укрепления партнерства с Россией и взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами, соблюдение прав каждого гражданина независимо от этнической принадлежности; защита традиционных ценностей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?