X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Новость часа! ДПМ требует отставки Игоря Додона (ВИДЕО)

8 июн. 2019, 11:17   Политика
4022 3

Демократическая партия Молдовы требует отставки президента Игоря Додона, основывая свое требование на том, что одним из условий, навязываемых ДПМ на переговорах о формировании парламентского большинства, является федерализация Республики Молдова.

В ходе состоявшейся пресс-конференции Канду объявил, что вчера перед республиканским советом ПСРМ Игорь Додон провел встречу с лидером ДПМ Владимиром Плахотнюком.

Демократы решили обнародовать ряд условий, выдвинутые им социалистами на переговорах с членами Демократической партии. Они готовы представить документ, полученный от Игоря Додона, в случае если социалисты станут отрицать, что у них были такие требования.

По словам Андриана Канду, наиболее серьезными условиями являются предоставление особого статуса Приднестровью и федерализация Молдовы. Социалисты также выступают за запрет деятельности унионистских движений.

В будущем правительстве ПСРМ намеревалось взять на себя руководство министерством обороны, министерством иностранных дел, министерством образования и министерством финансов, а также выдвинуть кандидата на пост заместителя премьер-министра по реинтеграции страны.


Кроме того, социалисты настаивают на расширении полномочий президента с передачей главе государства контроля над Службой информаций и безопасности.

Что касается местной публичной администрации, ПСРМ намеревается провести реформу и изменить законодательство таким образом, чтобы граждане, проживающие в пригородах Кишинева, не участвовали в выборах мэра столицы.

«Если Додон скажет, что этот документ является подделкой, мы представим доказательства, подтверждающие, что этот документ поступил на последней стометровке от самого Додона», - заявил Адриан Канду.

Демократы требуют отставки президента Игоря Додона за «попытку предать страну». «Все это отдает предательством родины. Президент должен подать в отставку", - сказал в заключение Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?