X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

ЕС хочет вовлечь Молдову в проекты увеличения военной мобильности

11 ноя. 2022, 16:15   Политика
4090 2

Европейский союз подключит страны Балкан, Молдову и Украину к проектам по увеличению военной мобильности для быстрого развертывания боевых сил.

Об этом заявил вице-председатель Европейской комиссии, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Борелль, комментируя представленную Еврокомиссией новую стратегию кибербезопасности и план упрощения военных перевозок по всем странам Евросоюза, передает tass.ru.

Как отметила замглавы ЕК Маргрете Вестагер, новая политика ЕС в области киберзащиты и план действий по военной мобильности призваны повысить способность ЕС защищать своих граждан и инфраструктуру.

Как сообщил Жозеп Боррель, в рамках плана упрощения военных перевозок всю автомобильную и железнодорожную инфраструктуру Евросоюза необходимо адаптировать так, чтобы ЕС мог быстро перевозить военную технику и войска из одной части сообщества в другую, в основном с запада на восток. "Нам надо адаптировать всю нашу систему мобильности так, чтобы наши войска могли быстро разворачивать свои возможности. И это критически важно для нашей обороны: возможность быстро перевозить войска из одной части ЕС в другую часть - в основном с запада на восток", - сказал он, подчеркнув, что для этого нужно построение мостов, тоннелей, автомобильных и железнодорожных дорог.

По словам Борреля, ЕС подключит страны Балкан, Молдову и Украину к проектам по увеличению военной мобильности для быстрого развертывания боевых сил. План по военной мобильности подразумевает "укрепление сотрудничества с НАТО и ключевыми стратегическими партнерами, такими как США, Канада и Норвегия, при одновременном содействии взаимодействию и диалогу с региональными партнерами и странами расширения, такими как Украина, Молдова и Западные Балканы, пояснил он.


Как сообщила на пресс-конференции еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Вэлян, ЕК выделила 1,69 млрд евро на проекты развития военно-транспортной инфраструктуры ЕС до 2027 года. "Мы уже финансируем проекты двойного назначения в сфере инфраструктуры. Мы выделили бюджет на военные нужды, который составит 1,69 млрд евро на период до 2027 года", - сказала она.

3
2
0
1
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?