X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

ЕС надеется на сотрудничество со стабильным и сильным правительством и парламентом Молдовы

13 июл. 2021, 10:15   Политика
2849 3

Европейский союз надеется на сотрудничество со стабильным и сильным правительством и парламентом Молдовы для решения проблем страны, внедрения реформ, лежащих в основе Соглашения об ассоциации между ЕС и РМ.

Об этом говорится в совместном заявлении Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности/вице-президента Жозепа Борреля и комиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Вархейи о выборах в Республике Молдова.

В нем отмечается, что 11 июля 2021 года в Республике Молдова состоялись внеочередные парламентские выборы, и на этих выборах народ Молдовы продемонстрировал свою приверженность демократии и верховенству закона. Избиратели дали четкий и сильный мандат выступающей за проведение реформ партии «Действие и солидарность», которая готова приступить к реализации амбициозной программы президента Майи Санду.

Согласно предварительным заключениям Миссии по наблюдению за выборами, открытой Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проведенные 11 июля выборы были «хорошо организованными, конкурентными, и фундаментальные свободы в целом не были нарушены». «Кандидаты имели широкие возможности для агитации, а избирателям был предоставлен большой выбор альтернатив».

Однако на протяжении всей кампании и в день выборов отмечались некоторые недостатки, в частности, отсутствие эффективного надзора за финансированием избирательной кампании, предвзятость, проявленная большинством отслеживаемых новостных агентств, отсутствие надлежащей правовой базы для регулирования электоральных споров и порядок рассмотрения жалоб, поступавших во время избирательной кампании и в день выборов.


Как отмечается в заявлении, «решения относительно количества избирательных участков, которые должны были быть открыты за границей, и для избирателей, проживающих в населенных пунктах на левом берегу Днестра (Приднестровье), а также проблема перевозки избирателей вызвали вопросы относительно беспристрастности Центральной избирательной комиссии».

Подчеркивается, что ЕС готов поддержать Республику Молдова в устранении выявленных недостатков и в выполнении рекомендаций Миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами.

"Теперь ЕС надеется на сотрудничество со стабильным и сильным правительством и парламентом для решения проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова. Напоминая о том, что наша политика основана на строгих условиях, мы готовы поддержать все усилия по продвижению долгожданных реформ, лежащих в основе Соглашения об ассоциации между ЕС и Республикой Молдова", - говорится в заявлении Жозепа Борреля и Оливера Вархейи.

В нем отмечается, что недавно заявленный амбициозный План экономических реформ для Республики Молдова станет важным фактором поддержки необходимых структурных реформ, в том числе в ключевых областях правосудия и борьбы с коррупцией, и будет стимулировать долгосрочное социально-экономическое восстановление страны.

"ЕС готов тесно сотрудничать с центральными и местными властями, гражданским обществом и средствами массовой информации для поддержки и развития инклюзивной модели управления. Партнерство Европейского союза с Республикой Молдова по-прежнему будет нацелено на предоставление ощутимых благ народу Молдовы", - говорится в совместном заявлении.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?