Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Цуцу на время следствия остается на свободе

10 апр. 2020, 8:45   Политика
3215 3

Закончился карантинный режим бывшего депутата Константина Цуцу.

Он является обвиняемым по двум уголовным делам и был задержан на границе 27 марта.

Согласно ограничительным мерам, он должен был оставаться в изоляции в течение 14 дней, и этот срок истек вчера.

Генеральная прокуратура сообщает, что уголовное преследование в отношении бывшего депутата продолжается, и на время следствия он остается на свободе с запретом покидать город.

Нам не удалось выяснить, чем закончился карантинный режим для Константина Цуцу, который вернулся две недели назад из Румынии - страны, сильно пострадавшей от коронавируса. Когда бывший депутат сдался на границе, он был в перчатках и защитной маске. В тот день, когда он вернулся, прокуроры заслушали его по делам об извлечении выгоды из влияния и незаконном обогащении. Тогда была изменена мера превентивного ареста на расследование на свободе.


Мария Виеру, пресс-секретарь Генпрокуратуры: «На время следствия он остается на свободе, но с запретом на выезд из населенного пункта».

Константин Цуцу отключил телефон, а отправленные нами сообщения были проигнорированы. Его адвокат, который был назначен из офиса, сообщил нам, что больше не занимается этим делом. В июне прошлого года, после того как Демократическая партия потеряла власть, Цуцу бежал из страны. Два месяца спустя он оказался в Румынии, где оставался до 27 марта. О том, что Цуцу живет в соседней стране, стало известно только в январе из сообщения бюро Интерпола в Бухаресте. Однако он не мог быть экстрадирован, поскольку имеет гражданство соседнего государства, а Румыния не выдает своих граждан. Бывший депутат расследуется по двум уголовным делам. За извлечение выгоды из влияния Цуцу грозит штраф в размере до 300 тысяч леев или до 7 лет лишения свободы, а за незаконное обогащение Уголовный кодекс предусматривает до 15 лет лишения свободы. Пока что он не прокомментировал обвинения прокуратуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?