X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Туск подтвердил поддержку Молдовы со стороны ЕС в проведении реформ

3 июл. 2019, 14:50   Политика
2943 0

Во время официального визита в Брюссель, который проходит со 2 по 4 июля, премьер-министр Майя Санду провела встречу с председателем Европейского Совета Дональдом Туском сообщает Noi.md.

Председатель Европейского совета Дональд Туск поздравил Молдову с мирным переходом власти и пожелал успехов премьер-министру РМ в нелегком деле возвращения нашей страны на необратимый путь реформ в интересах всех граждан. По словам чиновника, на уровне институтов ЕС и государств-членов наблюдается предрасположенность к поддержке Республики Молдову в ее программе реформ.

Сегодня же в Брюсселе премьер-министр Майя Санду встретилась с вице-председателем Европейской комиссии Марошем Шефчовичем, с которым они обсудили вопросы сотрудничества в области энергетической безопасности, которая является одним из приоритетных вопросов нынешнего правительства.

Премьер-министр рассказала о приоритетах и готовности нового правительства уважать основные права граждан, укреплять демократические принципы через решительные действия по борьбе с коррупционными схемами, по наведению порядка в учреждениях, по демонополизации, обеспечению прозрачности и подлинной рыночной экономики. Премьер-министр подтвердила приоритетность для правительства задач по возобновлению сотрудничества с ЕС через призму осуществления обязательств, содержащихся в Соглашении об ассоциации РМ-ЕС

Другие затронутые стратегически важные вопросы касались разработки соединений с ЕС, сосредоточив внимание на завершении строительства и вводе в эксплуатацию трубопровода Унгены-Яссы-Кишинев. Также была подтверждена важность завершения проекта по обеспечению реверсных поставок газа через транс-балканский коридор. Кроме того, было подчеркнуто значение подключения высоковольтных линий электропередач к рынку ЕС через Румынию, а также этапа выполнения обязательств по отраслевым направлениям Соглашения об ассоциации.


Со своей стороны, зампредседателя Европейской комиссии Марош Шефчович выразил полную готовность поддержать Молдову в ее усилиях по модернизации энергетического сектора и интеграции в
региональную систему.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?