Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Цуркан приостанавливает свое членство в ПСРМ

19 авг. 2019, 12:25   Политика
2500 0

Владимир Цуркан заявил, что уже подал заявление о выходе из Партии социалистов, как предусмотрено законом о Конституционном суде.

Цуркан был избран председателем Конституционного суда после того, как на прошлой неделе был назначен судьей КС парламентом.

«Абсолютно все судьи, все шестеро, в начале заседания провели своего рода обмен мнениями и пришли к общему согласию. Мы решили, если хотите, поклялись друг другу, что в КС будем неукоснительно соблюдать не только действующее законодательство, но и клятву, которую мы дали в прошлую пятницу, а именно, что мы будем честно исполнять свои полномочия, не поддаваясь давлению какой-либо политической силы. Во главе угла будет Конституция и только Конституция. Сегодня имидж КС поврежден. Даже последний опрос показал 10% доверия населения. Наша задача – восстановить доверие к учреждению», – подчеркнул Цуркан.

Напомним, что 16 августа 2019 года новые судьи КС принесли присягу перед Парламентом, Президентом Республики Молдова и Высшим советом магистратуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?