X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6163
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Приднестровье готово выступить посредником между Молдовой и Россией

24 янв. 2018, 16:11   Политика
3847 4

Приднестровье – «сторонник развития добрососедских отношений между Молдовой и Россией и готово выступить посредником, чтобы стабилизировать их позиции».

Об этом заявил президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский в интервью российской «Парламентской газете».

Как передает «ИНФОТАГ», он выразил обеспокоенность «антироссийской риторикой молдавских законодателей», в частности, намерением «выставить счет России за оккупацию Приднестровья».

«Лично у меня не вызывают оптимизма отношения, которые складываются. Мы не сторонники обострения… Заявления о каких-то выплатах не имеют никаких перспектив. Наоборот, надо думать о сближении позиций и поиске компромисса. На мой взгляд, самый оптимальный вариант - решать проблемы простых людей на обоих берегах Днестра. Их скопилось масса за эти десятилетия. Мы готовы эти вопросы решить в принципе, сгладить шероховатости и острые углы, и даже готовы выступить посредником между Россией и Молдавией. Почему бы и нет? Позиции надо стабилизировать - для нас очень выгодно, чтобы соседи были стабильны: тем проще будет нам жить, и безопаснее, это в наших интересах», - считает тираспольский лидер.

Комментируя другую инициативу молдавского парламента – о запрете «так называемой российской пропаганды», он подчеркнул, что «любое ущемление информации - это нехорошо».

«Это очередной шаг к напряжённости. Думаю, надо, чтобы всё-таки возобладал здравый смысл. В большинстве своём, молдаване неконфликтны и не хотят остроты в отношениях между странами. Есть ряд политиков, которые генерируют всю эту агрессию. Но в своей массе люди на правом берегу Днестра не склонны к агрессии, люди хотят жить в нормальном мирном государстве, которое не трясёт от каких-либо событий», - считает Красносельский.

Он назвал одной из главных проблем Молдовы то, что «часть населения смотрит на Запад, а другая часть - на Россию».

«Я думаю, здесь не надо ломать через колено, нужно давать возможность развиваться как в одном направлении, так и в другом. Так уж получилось геополитически, географически, что и Приднестровье, и Молдавия находятся на пути соединения востока и запада. Поэтому я вижу Приднестровье в этой связи не как территорию разлома или геополитического раскола, или встречи двух векторов, запада и востока, которые включают в себя сильнейшую динамику и напряжение. Нет, я вижу Приднестровье как микс интересов запада и востока, как пример, где можно примирить ценности и запада, и востока, и жить в мире, без войны», - сказал приднестровский лидер.

По его словам, возможность новой войны на Днестре сегодня однозначно исключена.

«Я на сегодняшний день боевые действия исключаю, это за рамками здравого смысла. Конечно, Приднестровье может за себя постоять, хотя у нас исключительно оборонительная доктрина, мы не собираемся нападать на своих соседей. Мы просто хотим сберечь своё население, свои 500 тысяч, в том числе детей и стариков. Поэтому я войну исключаю, пока есть в регионе российские миротворцы, этого точно не будет», - уверен он.

В то же время, Красносельский предупредил, что «любое неосторожное действие может привести к разморозке конфликта».

«Конфликты должны быть заморожены, а разморозить надо миролюбивые отношения между соседними государствами, Приднестровьем и Молдавией, что мы и делаем», - считает он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?