X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Прокуратура изъяла в парламенте все документы, касающиеся кражи миллиарда

19 июн. 2019, 17:20   Политика
3540 0

Парламентская следственная комиссия, которой предстояло провести расследование по краже миллиарда, не смогла получить документы, на основании которых работали депутаты прошлого парламентского созыва, проводившие расследование по хищениям в банковской системе страны.

Согласно официальному ответу из архива парламента, 26 мая 2015 года все документы были собраны и направлены в Генеральную прокуратуру.

«Не существует ни одного документа комиссии Рейдмана и Рэдукана. Мы повторно обратились в специальный архив парламента. У нас до сих пор нет ответа», - сообщил Александру Слюсарю, председатель парламентской комиссии по расследованию.

По его словам, в понедельник начнутся слушания лиц, знакомых с ситуацией в банковском секторе в период 2009-2014 годов. Первый список слушаний включает 20 человек, бывших и нынешних политиков и госслужащих.

Первыми, кто будет вызван в парламент в понедельник в 10.00, будут бывший министр финансов Вячеслав Негруцэ, а также бывший председатель парламентского комитета по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ. Между тем, депутаты ждут ответов на запросы о предоставлении информации, направленные в адрес Национального банка Молдовы и Генеральной прокуратуры.


«Люди услышали о работе комиссии, и вот мало-помалу начали появляться документы», - заявил Александру Слюсарь.

Напомним, что новое парламентское большинство создало следственную комиссию для расследования обстоятельств разграбления банковской системы Республики Молдова, а также хищений в Banca de Economii. Девять депутатов были делегированы в состав парламентской комиссии: трое от Партии социалистов, трое – от блока ACUM и три депутата от оппозиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?