Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Тирасполь призвал Кишинев к возобновлению диалога

28 ноя. 2022, 19:00   Политика
4091 0

Лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский призывает власти Молдовы и посредников на переговорах к возобновлению диалога об урегулировании отношений между двумя берегами Днестра.

Об этом он заявил в опубликованном в понедельник интервью "Парламентской газете", передает Noi.md

Вадим Красносельский сказал, что Тирасполь неизменно открыт и готов к цивилизованному диалогу с Кишиневом.

"Мы всегда говорили о том, что урегулирование конфликта возможно только путем дипломатии, за столом переговоров. Мы от этой позиции отказываться не собираемся, нацелены на реальные результаты, которые способствовали бы оздоровлению отношений сторон, решали проблемы людей", - отметил глава Приднестровья.

По его словам, на сегодняшний день Кишинев фактически вышел из большинства ранее достигнутых договоренностей, и десятилетие активной работы переговорщиков, усилия международных участников переговорного процесса, по сути, выброшены в урну.

"Заморожена реализация пакета соглашений «Берлин+», который был основой повестки переговоров в последние годы. Практически не работает механизм нейтральных номеров для приднестровских автомобилистов, протокольное решение по телекоммуникациям Молдова отказалась продлевать. Должностные лица Приднестровья при пересечении молдавской границы подвергаются усиленным проверкам, допросам и обыскам. 23 ноября был сорван вылет в Российскую Федерацию министра иностранных дел Приднестровья Виталия Игнатьева. Это беспрецедентный случай. Но мы не собираемся закрывать двери, рассчитываем на возобновление и развитие диалога с Молдовой, готовы двигаться вперед в переговорах на любом уровне. Но встречного движения сегодня нет. Мною лично было направлено восемь писем президенту Молдовы Майе Санду - все они остались без ответа. В таких условиях я отвожу значимую роль международным участникам урегулирования, которые должны использовать свое влияние и авторитет, чтобы вывести диалог из явно затянувшегося тупика", - подчеркнул Вадим Красносельский.

Ранее вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян заявил, что Кишинев хочет обсудить с Тирасполем политический статус региона, но представители Приднестровья заявили, что «нет условий» для начала таких дискуссий.

4
0
0
0
2

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?