X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Тирасполь принял «закон», запрещающий жителям обращаться к правоохранительным органам Молдовы

26 мая. 2022, 11:53   Политика
4221 0

Так называемый «Верховный совет» Приднестровья одобрил вчера, 25 мая, во втором чтении поправки в местный уголовный кодекс. Таким образом, лица, которые обратятся в «иностранные» национальные учреждения, в том числе в подведомственные Кишиневу, ЕСПЧ, по поводу злоупотреблений, допущенных представителями структур левобережья Днестра, понесут уголовное наказание. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

22 февраля Ассоциация Promo-LEX обратилась с призывом к структурам, принимающим решения, включая правительство Республики Молдова, Миссию ОБСЕ и партнеров по развитию, принять незамедлительные меры, чтобы воздержаться от продвижения «проекта закона», ограничивающего право жителей Приднестровского региона подавать жалобы и иски о нарушении их прав.

Несмотря на призывы и предупреждения о неприемлемости этого «законопроекта», сепаратистская администрация одобрила его в окончательном чтении.

«Это свидетельствует о стремлении режима установить систему преследования любого, кто осмеливается высказаться по поводу серьезных нарушений прав человека в регионе.

В нынешних условиях объявленной Россией войны, обеспечивающей де-факто юрисдикцию региона, а также выхода этой страны из международных форматов соблюдения прав человека установление таких мер сепаратистской администрацией окончательно изолирует регион. В результате есть риск беспрецедентных преследований в регионе и его окончательной изоляции», — отметила ассоциация Promo-Lex.


В этом контексте Promo Lex повторно призвал правительство Республики Молдова и ведомства-партнеры продолжить усилия по мониторингу ситуации с правами человека и поддержке жертв нарушений прав человека в регионе по информированию о незаконных действиях. В то же время ассоциация требует применения имеющихся мер давления, чтобы привести к отказу от этих радикальных мер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?