X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5300
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Тэнасе: Подвоз приднестровцев на избирательные участки не является нарушением

5 мар. 2019, 13:29   Политика
3779 5

Голосование граждан за пределами страны по просроченным документам слишком долго поощрялось властями, а организованный подвоз граждан с левого берега Днестра на избирательные участки на территории Республики Молдова не является нарушением.

С таким заявлением выступил бывший председатель Конституционного суда страны Александру Танасе во время передачи Adevărul Live.

По мнению Тэнасе, решение о запрете голосовать за границей по паспортам с истекшим сроком действия является правильным.

«Речь не идет об основных правах, которые государство не вправе ограничивать. Поскольку существует требование о том, что для голосования требуется действующий документ, я думаю, что необходимо заранее позаботиться об его замене. На мой взгляд, это неубедительный довод. Почему вы не можете управлять автомобилем с просроченными водительскими правами, по какой причине? Почему вы не можете делать другие действия, если у вас нет действительного документа, почему вы не можете купить недвижимость, почему вы не можете усыновить ребенка», - обосновал свою точку зрения Александру Тэнасе.

Что касается подвоза граждан на избирательные участки тем или иным участником выборов, Тэнасе утверждает, что это не является незаконным, «при условии, что голоса не куплены».


В то же время считает, что Генеральная прокуратура обязана расследовать случаи подкупа избирателей – если таковые имели место.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?