Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Тэнасе: Левобережье Днестра нужно приближать к Молдове, а не наоборот

19 фев. 2018, 16:41   Политика
5280 5

Оккупированные территории левобережья Днестра нужно приближать к Республике Молдова, а не наоборот.

С таким заявлением выступил министр юстиции Александр Тэнасе на международной конференции, посвященной вопросам исполнения решений ЕСПЧ по делам приднестровского региона.

«Сближение людей с двух берегов Днестра должно быть основано на уважении прав человека, масштабных мерах по декриминализации и демократизации региона»,– подчеркнул Тэнасе.

По его словам, «решения ЕСПЧ по делам приднестровского региона ясно демонстрируют, что урегулирование приднестровского конфликта невозможно, если игнорируются три основные цели: свобода, права человека и демократия. Это наш моральный долг перед будущими поколениями, перед героями, которые пожертвовали своей жизнью ради свободы этой страны».

В ходе мероприятия были затронуты некоторые вопросы, связанные с невыполнением решений ЕСПЧ, нарушениями прав человека в регионе и отсутствием механизмов контроля.

Конференция была организована Promo-LEX в сотрудничестве с Министерством юстиции, Министерством иностранных дел и европейской интеграции, Бюро политик реинтеграции при финансовой поддержке Национального фонда за демократию и Фонда за открытое общество в Будапеште. В мероприятии приняли участие должностные лица Совета Европы, представители дипломатического корпуса и государственных органов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?