X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Тэнасе комментирует идею отмены смешанной избирательной системы

19 апр. 2019, 15:41   Политика
4773 3

Отмена смешанной системы и возвращение к пропорциональной системе с последующими парламентскими выборами противоречили бы Кодексу положительной практики Совета Европы по вопросам выборов.

Так считает бывший председатель Конституционного суда Александр Тэнасе. По его словам, изменение избирательной системы без функционального правительства невозможно, учитывая необходимость финансовых расходов, которые не предусмотрены в бюджете.

Отвечая на вопрос репортера Deschide.MD, Тэнасе назвал несколько правил, которые препятствуют отмене смешанной системы и проведению досрочных выборов в течение нескольких месяцев, чего хотят представители блока ACUM.

«Согласно заключению Венецианской комиссии, изменение избирательной системы возможно как минимум через год после выборов или если это указано в Конституции. В Республике Молдова избирательная система прописана не в Основном законе, а в Кодексе о выборах, который является органическим законом. Если Парламент будет распущен в июне, тогда в какой степени изменение избирательной системы соответствует международным стандартам? Насколько партии готовы голосовать по новой системе?», – отметил он.

В то же время Александру Тэнасе указал, что модификация избирательной системы требует определенных затрат, и в отсутствие полноправного правительства этого добиться невозможно.


Он отметил, что единственным выходом является утверждение нового Правительства и разработка законопроекта, который будет обсуждаться как в парламентских комиссиях, так и с участием гражданского общества.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?