X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Тэнасе объявляет о начале публичных дебатов

31 янв. 2018, 10:41   Политика
2979 5

Министр юстиции Александру Тэнасе сообщил о намерении инициировать публичную дискуссию с участием политиков, юристов, научных кругов и гражданского общества, чтобы принять основополагающее решение о том, как должен выглядеть дизайн молдавской судебной системы. Заявление было сделано в ходе передачи „Moldova în direct” на общественном телеканале Moldova 1, передаёт IPN.

Министр отметил, что это решение должно дать ответы на вопросы: сколько должно быть уровней юрисдикции, какие суды необходимы, каковы способы обжалования и т. д. По словам Александру Тэнасе, провести эту реформу в период своего мандата, который продлится до парламентских выборов, ему не удастся. „Такую реформу невозможно провести в сжатые сроки. Я лично поддерживаю идею возвращения к изначальной концепции судебной реформы – чтобы у нас была другая судебная система, но думаю, что это решение выходит за пределы моих полномочий. Нам следует провести более широкую дискуссию, чтобы понять, каковы наилучшие модели, и какие из них работают более эффективно. Думаю, в этом должна заключаться суть будущей стратегии судебной реформы”, - заявил министр.

Председатель Центра правовых ресурсов Владислав Грибинча считает, что в Молдове есть много честных, хорошо подготовленных судей, ожидающих лидера, вокруг которого они могли бы объединиться. По его мнению, этим судьям нужна надежда на то, что их будут продвигать на основании их заслуг, нужно исключить прямое или косвенное давление со стороны прокуроров или вышестоящих инстанций. Кроме того, судебная система нуждается в прозрачности, чтобы все могли понять, что происходит в области правосудия. „Когда двери закрыты, и правосудие вершится за закрытыми дверями, даже сами судьи не верят в то, что в Высшей судебной палате суд вынесено справедливое решение”, - говорит Владислав Грибинча.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?