X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

США призвали лидеров Молдовы скорее сформировать новое правительство

28 фев. 2019, 15:10   Политика
10842 9

Соединенные Штаты Америки настоятельно призывают лидеров Молдовы скорее перейти к формированию нового правительства после прошедших в стране парламентских выборов.

Об этом говорится в распространенном заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента США Роберта Палладино, передает Noi.md.

В нем отмечается, что Соединенные Штаты поздравляют народ Молдовы, Центральную избирательную комиссию и победителей на парламентских выборах 24 февраля.

В документе указывается, что США приветствуют оценку Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о том, что парламентские выборы в Молдове были конкурентными и в целом соблюдали основные права.

Однако, как говорится далее, Соединенные Штаты разделяют озабоченность ОБСЕ, в том числе, по поводу обвинений в подкупе избирателей и злоупотреблении административными ресурсами, и призывают молдавские власти расследовать эти заявления.


Как отмечается, молдавские власти должны также серьезно подойти к вопросам, поднятым ОБСЕ, Венецианской комиссией, а также рекомендациям других международных организаций по будущим выборам, включая те, что касаются уточнения элементов Избирательного кодекса.

«Соединенные Штаты настоятельно призывают лидеров Молдовы скорее перейти к формированию нового правительства, которое будет уважать волю молдавских избирателей и служить молдавскому народу, борясь с коррупцией, продвигая судебные реформы и обеспечивая прогресс Молдовы на демократическом пути. Будущее Молдовы принадлежит ее народу», - говорится в заявлении Госдепа США

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?