Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Стурза – о назначении Ешану в КС: Нацистские врачи тоже были профессионалами

29 июл. 2019, 10:50   Политика
3089 4

Бывший заместитель министра юстиции и государственный секретарь того же министерства Николай Ешану даже не должен был быть допущен к участию в конкурсе парламента по отбору судей Конституционного суд, говорит бывший премьер-министр Ион Стурза.

Стурза считает, что Ешану – это «так называемый профессионал, который служил олигархическому режиму», и что он должен быть подвергнут закону о люстрации.

«Мы попадаем в ловушку так называемого профессионала. И видим резюме, которое выглядит безупречно. Были профессионалы, которые служили нацистскому режиму в концентрационных лагерях, и они были прекрасными, незаурядными врачами. Но это не значит, что они не несут ответственность за преступления режима. Мы имеем дело точно с таким же явлением с так называемыми профессионалами, которые служили олигархической системе», – Стурза в студии телеканала TV8.

«Мы говорим об очень важной фигуре (Ешану прим. ред.). Он из тех людей, которые выдают себя за профессионалов, фотографируются, ходят на конференции и называют технократами. Но на самом деле они красиво упаковывали капризы олигархов», – добавил бывший премьер.

Николай Ешану в течение 11 лет был заместителем министра и государственным секретарем в Министерстве юстиции – пять лет во время правления коммунистов и шесть лет, когда правительство было сформировано коалицией АЕИ и ДПМ. Он заявил в 2016 году, что был в числе «главных ответственных» за реформу правосудия.


Другой кандидат, назначенный парламентом, Владимир Гросу, был 4 года заместителем министра юстиции и полгода министром. Он является одним из подписавших в марте 2015 года госгарантии на покрытие дыры в банковской системе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?