Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5295
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Исследование: Непрозрачность процедуры голосования на последнем заседании парламента

21 июн. 2022, 11:45   Политика
2776 0

На заседании парламента от 16 июня свое присутствие зарегистрировали 97 депутатов, но не все депутаты приняли участие в заседании. Согласно мониторинговому анализу, проведенному Promo-LEX, в голосовании по различным проектам приняли участие от 56 до 86 депутатов.

Проект повестки дня ближайших двух недель пленарных заседаний был составлен и опубликован на официальном сайте учреждения только в среду, 15 июня. И это несмотря на то, что в Регламенте парламента указано, что он должен быть составлен в первой половине предыдущей недели и опубликован в начале рабочей недели, то есть в понедельник, сообщает agora.md.

Из 26 проектов, включенных в повестку дня, 16 июня 2022 года были рассмотрены восемь: в том числе пять законопроектов (один законопроект проголосован в первом чтении и четыре – в окончательном чтении), два проекта решений и простой вотум недоверия.

«Простой вотум недоверия против политик Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, внесенный оппозицией, был отклонен. В ходе обсуждения и голосования по простому вотуму недоверия депутаты БКС покинули зал заседаний. Член этой фракции заблокировал трибуну парламента, тем самым нарушив Регламент парламента», — пишет Promo-LEX.

Согласно исследованию, по 4 проектам (50% рассмотренных) не были соблюдены требования прозрачности принятия решений, а соответствующие документы не были опубликованы на сайте парламента.


«В день голосования не были опубликованы отчет постоянной комиссии по существу проекта решения, один проект, рассмотренный в первом чтении, и два других во втором чтении. В то же время по одному из проектов до голосования во втором чтении не были опубликованы обобщение поправок и черновая версия текста закона», — указывается в пресс-релизе.

Два из принятых проектов зафиксировали самые короткие сроки рассмотрения в двух чтениях – 24 и 29 календарных дней.

«В этих случаях право депутатов, постоянных комиссий и парламентских фракций на внесение поправок было ограничено. Регламент парламента предписывает, что с момента регистрации проекта срок его изучения депутатами должен составить 30 дней. В этом контексте обращаем внимание на то, что на сайте законодательного органа находится более 30 проектов со статусом рассмотрения, которые были зарегистрированы около года назад. Их авторами являются депутаты от Блока коммунистов и социалистов (63%), Партии действия и солидарности (19%) и политической партии ШОР (16%)», — отмечает Promo-LEX.

Самое продолжительное обсуждение, около 3,5 часов, было по проекту решения по Докладу народного адвоката о соблюдении прав и свобод человека в Республике Молдова в 2021 году. Самое короткое обсуждение длилось около 2 минут.

В течение 2021-2025 гг. деятельность Парламента Республики Молдова подлежит всестороннему мониторингу в рамках Программы «Демократия, прозрачность и подотчетность», инициированной Promo-LEX.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?