X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Стояногло обратился в Конституционный суд

15 сен. 2021, 10:39   Политика
2863 11

Генеральный прокурор Александр Стояногло обратился сегодня в Конституционный суд с запросом о проверке конституционности законодательных положений, устанавливающих введение Генерального прокурора в состав Высшего совета безопасности в качестве члена по праву.

Решение о запросе в КС вызвано последним заседанием Высшего совета безопасности от 10 августа 2021 года, на котором председатель Высшего совета безопасности упрекнул генерального прокурора в отсутствии уголовных последствий в отношении нескольких лиц, в том числе представителей нынешней парламентской оппозиции, требуя одновременно отчета по нескольким возбужденным уголовным делам.

Прокуратура считает такой подход недопустимым и противоречащим закону, который нарушает разделение и баланс властей в государстве, и поэтому недопустим в будущем.

Анализируя этот вопрос, прокуратура обнаружила, что изначально Закон о государственной безопасности № 618 от 31.10.1995 не давал генеральному прокурору качества члена ex-officio.

Поправки в Закон были внесены по предложению группы депутатов парламентской фракции Демократической партии путем введения генерального прокурора в качестве члена ex officio, что серьезно повлияло на принцип разделения властей в государстве и, как следствие, независимость прокуратуры.


С процессуальной точки зрения в то время парламент нарушил нормы Конституции в части законодательного процесса, и фактически этот закон противоречит основному закону страны, до настоящего времени современные демократии не встречались с подобной практикой.

«Учитывая фактическую ситуацию и сложившуюся судебную практику Конституционного суда Республики Молдова, мы считаем необходимым приостановить действие оспариваемых положений, устанавливающих Генерального прокурора в качестве члена ex-officio Высшего совета безопасности, о чем и был уведомлен КС», - говорится в заявлении прокуратуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?