X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Степанюк: Ближайшие годы решающие для политической жизни Молдовы

22 янв. 2018, 14:00   Политика
5907 0

Политическое уравновешивание и нахождение национального консенсуса должны стать главной целью Молдовы в последующие годы, считает бывший вице-премьер Виктор Степанюк, сообщает NOI.md.

По его словам, ни на идеологическом, ни на экономическом, ни на геополитическом уровнях Молдова не готова сыграть большую игру - на региональном уровне или в европейском пространстве. Для этого, по мнению Степанюка, государство должно заняться, в частности, внутренней социально-экономической модернизацией страны.

«В краткосрочной перспективе, вероятно, будущие 2-3 года являются решающими для некого уравновешивания политической жизни РМ. Необходимо на уровне политических и интеллектуальных сил найти определенный консенсус на 10-15 лет в отношении способа построения государства, приоритетов модернизации. Консенсус должен быть политическим и геополитическим, с широким участием гражданского сообщества. Мы, вообще, слишком много занимаемся геополитикой, послания политиков большей частью строятся на геополитике, но послание властей должно быть центристским, то есть сосредоточенным на жизненных интересах граждан... Острая необходимость состоит в политическом уравновешивании и поиске национального консенсуса», - заявил Виктор Степанюк в ходе интервью tribuna.md.

Бывший вице-премьер выразил надежду, что в результате намеченных на 2018 год выборов к власти придут «уравновешенные, рациональные люди, интеллигенты и патриоты». В то же время, Виктор Степанюк высказался за более активное участие граждан из диаспоры в решение проблем страны.

«Чтобы быть патриотом не нужно делать слишком много заявлений о любви, быть патриотом означает настойчиво и честно работать на благо твоей страны, твоего народа. Страну необходимо построить для будущего поколения, и я думаю, что, несмотря на все существующие проблемы, у РМ есть потенциал, мы талантливый народ. Я хотел бы, в перспективе будущих 10-15 лет, чтобы диаспора более активно участвовала в политической и социально-экономической жизни, чтобы она сделала все возможное для того, чтобы в Молдове все изменилось, чтобы они любили эту страну», - заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?