Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Виктор Степанюк: "Урок Беларуси должна усвоить и Республика Молдова"

17 сен. 2020, 11:15   Политика
4169 6

Бывший вице-премьер, политолог Виктор Степанюк считает, что сегодня белорусы должны быть призваны к миру, к диалогу, чтобы не разрушить свою страну из-за политических прихотей и амбиций, с одной стороны, Александра Лукашенко и, с другой стороны, лидеров, занимающихся геополитической игрой.

По его мнению, урок Беларуси должна усвоить и Республика Молдова, как власть, так и оппозиция. Заявления были сделаны в ходе публичных дебатов: „Ситуация в Беларуси: влияние на неё мировых держав и обратное влияние на страны мира”, организованных Информационным агентством IPN.

„Нужно признать, что за эти 30 лет независимого развития наших государств, вероятно, именно Беларусь является страной, с которой у нас были лучшие отношения и политические, и особенно социально-экономические, торговые. В самые трудные времена для нашей экономики Беларусь была рядом с нами - она помогла нам, покупала нашу продукцию, стремилась открыть свои рынки. Есть много молдавско-белорусских экономических проектов, которые были реализованы со всеми режимами в Молдове - и в период Снегура, и в период Лучинского, и президента Воронина, и после 2009 года”, - отметил Виктор Степанюк.

По его словам, это свидетельствует о том, что белорусская модель благоприятна не только для белорусов, но и для Республики Молдова. По его мнению, в молдавском обществе, нестабильном за 30 лет независимости, с 26 правительствами, конечно, требуется более авторитарная модель. „Для большей части общества Лукашенко был образцом для подражания, моделью хорошего организатора, моделью для удержания государственного аппарата в руках, моделью борьбы с коррупцией и так далее. Но, конечно, мы, как политологи, как ученые, понимаем, что означают эти белорусские модели, пытаемся увидеть и некоторые пробелы. Сейчас эти пробелы всплыли через этот кризис”, - заявил политолог.

Что касается действий молдавских властей после президентских выборов в Беларуси, Виктор Степанюк считает, что и президент, и правительство поступили вполне корректно - поздравили Лукашенко, но, с другой стороны, считает, что этот кризис является внутренним вопросом Беларуси.


По его мнению, Республика Молдова, являясь одной из беднейших стран в Европе, со всеми проблемами в экономике, в политической жизни, не может чему-то учить белорусов. „И это позор, что политические партии, которые не справились, не имеют программ, будь то оппозиция или власть, а также НПО с неясным финансированием, выступают с заявлениями против белорусов”,- отметил бывший вице-премьер.

Политолог признает, что ситуация в Беларуси может создать определенные настроения, повлиять на ситуацию в Республике Молдова, где 1 ноября должны состояться президентские выборы. Однако фальсификация выборов в Республике Молдова, по его мнению, невозможна.

„Существует проверенная годами избирательная система, и за 30 лет никто не смог предъявить никаких доказательств того, что выборы были сфальсифицированы. Тем не менее,Республика Молдова обладает достаточно богатым демократическим опытом, пусть и не идеальным. И население будет голосовать сознательно и будет заинтересовано в том, чтобы выборы не были сфальсифицированы”, - сказал он.

Напомним, что лидер ПДС Майя Санду ранее заявила, что ноябрьские выборы будут сфальсифицированы, и уже обещает массовые протесты. Недавно она сделала ряд заявлений, из которых следует, что оппозиция не должна признавать результаты следующих президентских выборов в случае победы Игоря Додона, потому что они обязательно будут сфальсифицированы.

Политологи считают, что таким образом готовится почва для «цветной революции» в Молдове после выборов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?