Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Cтарыш: "Восстанавливать отношения с Россией в любом случае придется"

10 ноя. 2022, 10:45   Политика
3093 2

Нельзя разрушать молдавско-российские отношения, поскольку страны не только экономические и стратегические партнеры и их связывает многовековая дружба, а Россия в лице Советского Союза всегда была гарантом суверенитета Республики Молдова, национальной идентичности молдавского народа.

Об этом заявил депутат парламента Молдовы от Блока коммунистов и социалистов Константин Старыш в интервью «Евразия. Эксперт», анализируя значение молдавско-российских отношений и разницу между восточным и западным курсами в геополитике.

Он отметил, что Молдова на все 100% зависит от энергетических поставок из Российской Федерации, а ее сельхозпроизводители очень зависят от рынков сбыта, и сегодня, когда под топор идут яблочные сады, это особенно сильно чувствуется.

"Как только закрыли рынок – все, нет смысла в этом виде деятельности. Европейская альтернатива, о которой нам все время говорят, никак не срабатывает. Не получается у наших фермеров пока вырастить такой товар, который соответствовал бы европейским стандартам. Да, у нас очень вкусные фрукты и овощи, но, как известно, в Европе много различных критериев, по которым продукция может продаваться. Попытки поискать где-нибудь в Египте тоже не увенчались успехом. Поэтому для такой аграрной страны, как Молдова, безусловно, очень важно сохранить рынки сбыта в России и СНГ. Но сегодняшняя власть Молдовы совершенно осознанно разрушает отношения как с Россией, так и с Беларусью", - отметил Константин Старыш.

Он обратил внимание на то, что, по статистике, в Беларусь продается самое большое количество молдавских вин.


"И наша власть умудряется фактически на пустом месте довести ситуацию до разрыва дипломатических отношений, создав некое «общество дружбы», состоящее из представителей парламентского большинства с «демократической Беларусью» имени Тихановской. На мой взгляд, это крайне недальновидный шаг, но тоже, видимо, продиктованный хозяевами властей Молдовы. А восстанавливать отношения с Россией в любом случае придется", - заявил депутат парламента Молдовы от Блока коммунистов и социалистов.

20
0
0
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?