Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Изменится число депутатов в Верховном совете Приднестровья

28 фев. 2019, 8:22   Политика
3462 1

В так называемый Верховный Совет непризнанной ПМР поступил пакет законопроектов, предусматривающий изменение численного состава парламента и местных советов народных депутатов, а также совершенствование схемы образования избирательных округов.

Инициировала соответствующие изменения в так называемую Конституцию группа депутатов в целях «рационализации использования бюджетных средств на функционирование законодательного и представительных органов государственной власти, а также максимизации эффективности и оперативности их деятельности».

«Настоящими законопроектами предлагается внести изменения в Конституцию, Регламент Верховного Совета и Избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики, объединенные общей концептуальной задачей: обеспечивая сокращение расходов консолидированного бюджета, уменьшить численный состав депутатов и усовершенствовать схему образования избирательных округов, минимизировав случаи дробления сельских населенных пунктов на два округа депутатов Верховного Совета», - сказано в документе.

В частности, авторы предлагают сократить состав ВС самопровозглашенной ПМР с 43 до 33 депутатов.

«С 2017 года ВС работает над оптимизацией органов госвласти и управления, в том числе и по оптимизации расходов госбюджета. Мы считаем, что начинать необходимо в первую очередь с себя, соответственно, предложено уменьшить число депутатов с 43 до 33. Это приведёт к более эффективному управлению и сокращению затрат на содержание представительных органов власти», - отметил в интервью журналистам спикер приднестровского парламента Александр Коршунов.


Кроме того, инициатива предусматривает оптимизацию формирования районных советов народных депутатов, исключив избрание в состав районных представительных органов государственной власти депутатов от сел (поселков, сельсоветов), оставив все представительство интересов избирателей в районных советах народных депутатов за председателями советов народных депутатов – главами администраций сёл.

В целом же численный состав районных советов планируется сократить на 77 депутатов.

При этом увеличивается средняя норма представительства по выборам народных депутатов городских советов народных депутатов городов Бендеры и Тирасполь с 2 500 до 3 000 избирателей. Это повлечёт за собой сокращение состава горсоветов примерно на 15%.

Законопроектом предусмотрена дополнительная градация численного состава сельских, поселковых советов народных депутатов в зависимости от численности избирателей. Так, у населённых пунктов с численностью до 1 000 человек будет от 5 до 7 своих представителей.

«На территории сельских и поселковых советов с числом зарегистрированных избирателей от 1 000 до 2 000 советы формируются в численном составе 7–9 депутатов, от 2 000 до 3 000 избирателей – 9–15 депутатов. Для сельских населенных пунктов с численностью избирателей более 3 000 "вилку" предлагается оставить прежней: 15–21 депутат», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Эти меры, в частности, позволят сократить расходы на проведение Единого дня голосования примерно на 20% (2 млн рублей). Одновременно будет обеспечена ежегодная экономия бюджетных средств и на проведении дополнительных выборов.

Напомним, предложение о сокращении численности законодательного и представительных органов власти вносилось в так называемый парламент и ранее.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?