X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Опрос: Большинство граждан ЕС выступают за ускоренный процесс вступления стран-кандидатов

22 июн. 2022, 13:00   Политика
2193 0

Согласно опросу Евробарометра, проведенному по заказу Европарламента, большинство граждан ЕС (58%) считают, что Евросоюз должен принимать новых членов быстрее, сообщает dpa, цитируемое Agerpres.

Результаты опроса были опубликованы в среду в преддверии европейского саммита, который состоится на этой неделе в Брюсселе после недавнего положительного заключения Европейской комиссии по вопросу о предоставлении статуса кандидата в члены ЕС Украине и Республике Молдова.

Лидеры ЕС считают это весьма символичным решением в знак солидарности с Украиной в условиях российского вторжения. Однако вступление в ЕС – длительный процесс, политически и юридически сложный.

Словакия, например, получила статус кандидата в 1999 г. и стала членом ЕС в 2004 г. Турция получила статус кандидата в том же году, но членом ЕС не стала до сих пор.

В другом примере Северная Македония была страной-кандидатом в Европейский союз в течение 17 лет, а в июле 2020 года Европейская комиссия дала принципиальное добро на переговоры о вступлении. Болгария, член ЕС, блокирует этот процесс из-за истории двух стран и прав болгарского меньшинства в Северной Македонии.


Согласно опросу Евробарометра, большинство граждан ЕС считают, что война в Украине скоро затронет их жизнь или уже сказалась на уровне их жизни.

Около 40% респондентов заявили, что их уровень жизни уже ухудшился или еще больше ухудшится в следующем году из-за войны на Украине.

В то же время опрос показал, что большинство граждан ЕС оценили членство в Европейском союзе как положительное, причем почти две трети считают его положительным фактором – это самый высокий уровень с 2007 года.

В ходе опроса Евробарометра, проведенного в апреле, было опрошено около 27 000 человек.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?