Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Что обсудили социалисты с делегацией Венецианской комиссии?

29 янв. 2018, 13:10   Политика
4831 6

Депутаты ПСРМ провели сегодня беседу с представителями Венецианской комиссии, сообщает Noi.md.

Парламентарии обратили внимание экспертов на недостаточное число депутатских мандатов, распределенных диаспоре и приднестровскому региону. По словам Влада Бэтрынча, вместо 10 затребованных для диаспоры депутатских мандатов было выдано только три, а для приднестровского региона – два.

«Мы ясно сказали – единственный принцип, на котором следует основываться при создании избирательных участков и выдаче депутатских мандатов – это принцип пропорциональности, который был явно нарушен в случае диаспоры и Приднестровья. Кроме того, на свыше 500 тыс. молдаван в России приходится один мандат», - пояснил Бэтрынча.

Депутаты ПСРМ также обсудили необходимость введения электронного голосования, Молдова взяла на себя это обязательство еще в 2009 – 2010 гг.

«Партнеры по развитию даже выделили для этого деньги. ЦИК разработала очень дорогую программу, все избирательные участки оснащены необходимым оборудованием, что позволило нам внедрить электронное голосование. Это позволит нам устранить многие проблемы, в том числе проблемы, связанные с неверными избирательными списками, «мертвыми душами» в списках и др.», - заметил Бэтрынча.


Следует отметить, что делегация Венецианской комиссии находится сегодня с визитом в Кишиневе.

Окончательные выводы Комиссии по проекту смешанного голосования будут сделаны в начале марта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?