X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Судьба дела Плахотнюка по обвинению в отмывании денег

25 ноя. 2019, 16:24   Политика
3459 2

В начале октября представители Антикоррупционной прокуратуры (АП) сообщили, что бывший лидер ДПМ Владимир Плахотнюк подозревается в совершении преступления, квалифицируемому как отмывание денег в особо крупных размерах.

В то же время прокуратура заявила, что соучастник Плахотнюка был задержан, а в отношении другого лица было издано распоряжение о признании обвиняемым заочно и о проведении расследования для его розыска.
За это время, несмотря на объявление в международный розыск, власти не смогли получить информацию о месте нахождения Владимира Плахотнюка, и второе обвиняемое лицо также не было найдено. Сообщник Плахотнюка, задержанный на 30 дней, был освобожден судом.

Главный прокурор АП также сообщил ZdG, что шесть человек были допрошены в качестве подозреваемых, и только один человек проходил в качестве свидетеля. В то же время, по словам Мораря, в этот период состоялись обыски по 5 адресам.
Ранее Ziarul de Gardă писал, что лицом, задержанным прокурорами по данному делу, является некий Виктор Гаммер, обвиненный в соучастии в отмывании денег (предполагается, что он фиктивно управлял коммерческой компанией-резидентом, через которую была переведена часть денег).

Согласно материалам дела, в 2013-2015 годах Владимир Плахотнюк создал преступную схему с целью конвертации, передачи, приобретения, владения и использования определенных активов, точно зная их незаконный характер.

Представители прокуратуры утверждают, что материалы дела свидетельствуют о том, что Плахотнюк знал, что эти суммы представляют собой незаконные финансовые средства, полученные в виде «невозвратных кредитов» от BANCA DE ECONOMII S.A., BC Unibank S.A. и BC BANCA SOCIALĂ S.A.


Основанием для начала уголовного преследования послужили как обращение швейцарских властей по результатам спонтанного обмена информацией в июне 2019 года, так и анализ Службы по предотвращению и пресечению отмывания денег в отношении деятельности экономических агентов, связанных с гражданином Владимиром Плахотнюком.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?