X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Сегодня может быть отменена смешанная избирательная система

31 июл. 2019, 9:42   Политика
2846 2

Сегодня может состояться отмена смешанной избирательной системы и возвращение к избирательной системе по партийным спискам. Соответствующий проект будет вынесен на голосование в парламенте во втором чтении.

Напомним, что 11 июня 2019 года, в результате часовых обсуждений в законодательном органе, новый парламент одобрил в первом чтении переход к пропорциональной системе голосования.

Основной проект предусматривает совершенствование метода голосования в диаспоре, ограничение количества пожертвований и прозрачное финансирование партий и избирательных кампаний, установление четких, прозрачных и меритократических процедур при составлении списков кандидатов, представлении кандидатов на парламентских выборах в районах, отказ от сертификатов о неподкупности, запрет на избирательную агитацию в день выборов, отмена запрета для диаспоры голосовать по просроченным паспортам (содержащим IDNP) и удостоверениям личности.

Несмотря на то, что тысячи граждан вышли к парламенту с требованием не менять избирательную систему, а несколько экспертов-аналитиков говорили о рисках смешанной системы, переход на нее был одобрен летом 2017 года голосами 74 депутатов, в том числе социалистов.

Избирательная реформа была одобрена законодателями в рекордно короткие сроки. Для этого парламентариям понадобилось всего 4 минуты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?