Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Глава государства рассказал, когда может быть назначен генпрокурор

31 июл. 2019, 14:20   Политика
3152 0

Генеральный прокурор Республики Молдова может быть избран осенью, если парламентскому большинству удастся в августе одобрить поправки к Закону о прокуратуре, объявил сегодня президент Игорь Додон после того, как представил нового врио генерального прокурора Думитру Робу.

«В ближайшее время мы проанализируем какие реформы следует провести в прокуратуре для того, чтобы объявить конкурс на замещение должности генерального прокурора. Надеюсь, что в августе мы изменим законодательство, если будет нужно, внедрим реформу, чтобы в сентябре-октябре-ноябре у нас был новый генеральный прокурор», - сказал Додон.

Глава государства утверждает, что пока в правящем альянсе нет компромисса по вопросу поправок к Закону о прокуратуре.

«Этот конкурс будет тогда, когда мы решим, будем ли мы концептуально менять закон, но здесь у парламента не такое большое пространство для маневров, так как концептуальные принципы содержатся в Конституции, которая была изменена в 2016, и четко предусматривает процедуру назначения генерального прокурора Высшим советом прокуроров и выдвижение кандидатуры на утверждение президенту.

Поправки к Закону о прокуратуре могут затрагивать выдвинутые депутатами условия, касающиеся других процедуральных, а не концептуальных вопросов. Если в августе парламентское большинство придет к компромиссу по этим изменениям, тогда закон изменяется и сразу объявляется конкурс на должность генерального прокурора», - добавил Игорь Додон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?