X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Глава Антикоррупционной прокуратуры прокомментировал освобождение Влада Филата

3 дек. 2019, 17:27   Политика
5649 1

Антикоррупционная прокуратура (АП) не участвует в процессе рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении. Закон этого не предусматривает, как не предусматривает он и права прокуроров обжаловать соответствующее решение.

Об этом заявил глава АП Виорел Морарь, которого Агентство IPN попросило прокомментировать освобождение из мест заключения бывшего премьер-министра Влада Филата, произошедшее сегодня, 3 декабря.

„Прокуратура не участвовала в рассмотрении процедуры условно-досрочного освобождения. Процедура прописана в Уголовно-процессуальном кодексе. У нас ничего не было в рамках этой процедуры, мы в ней даже не участвовали. Я не видел судебного решения, поэтому не могу его комментировать”, - заявил глава Антикоррупционной прокуратуры, которая расследовала данное дело.

Влад Филат был задержан в октябре 2015 года. 27 июня 2016 года он был приговорён к девяти годам лишения свободы за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния и помещён под стражу в пенитенциарное учреждение №13 в Кишинёве.

При попытке Агентства IPN связаться с ним по номеру телефона, который был у него в период пребывания на посту премьера, Влад Филат не поднял трубку. Корреспонденту Ziarul de Gardă бывший глава кабмина сообщил, что его освободили из-под стражи, и в настоящий момент он едет к своим родителям, которых давно не видел. Экс-премьер добавил, что как минимум сегодня он не будет участвовать в телепередачах и не будет давать комментариев на эту тему.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?