Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Заседание Правительства Республики Молдова от 26 ноября 2021 г. (LIVE TEXT)

26 ноя. 2021, 7:58   Политика
2924 1

08:30 // Кабинет министров утвердил Постановление Правительства о выплате государственного долга Termoelectrica перед Moldovagaz. Эти деньги в дальнейшем будут переведены на счет «Газпрома» для покрытия текущей задолженности Республики Молдова за потребление природного газа.

08:26 // Будянский: "Качество должника Termoelectrica не меняется. Изменилось только то, кому должна Termoelectrica, компания остается должником, и суммы по соглашению будут возвращены Energocom".

Спыну: "Это не классическая государственная помощь, Termoelectrica остается должником. Это вмешательство меняет владельца долга, и я считаю, что благодаря более эффективному управлению Termoelectrica эти деньги можно будет вернуть обратно в Energocom, а затем в государственный бюджет".

08:23 // Спыну: "Я хочу поблагодарить команду, которая работала над созданием этого проекта. Это решает две проблемы, которые у нас есть: с одной стороны, обеспечивает оплату текущего потребления и аванса за ноябрь, с другой - снижает давление на государственную компанию Termoelectrica, которая должна избавиться от долгов и восстановить свою деятельность в нормальном режиме".

08:13 // Премьер-министр Республики Молдова Наталья Гаврилица: У нас только одна тема, мы встретились здесь, чтобы заверить вас, что у граждан будет доступ к природному газу. Как вы знаете, мы получили уведомление от Moldovagaz о прекращении поставок. У нас было несколько встреч, чтобы найти решение, все действия правительства были направлены на обеспечение доступа к природному газу.

Мы нашли решение – передать долг государственной компании Termoelectrica компании Moldovagaz, а также погасить исторический госдолг. Мы уменьшаем зависимость государственного предприятия от Moldovagaz, более того, этот долг переходит в управление двух государственных предприятий, полностью контролируемых правительством Республики Молдова. Этими деньгами мы компенсируем гражданам разницу в цене, с одной стороны, и мы погашаем исторический долг и можем передать управление этими долгами.


Мы видим, что уже начались спекуляции, я имею в виду, что деньги нельзя было отправить напрямую Termoelectrica.

Именно поэтому было выбрано данное решение по переуступке долга. У нас есть все стенограммы, это абсолютно прозрачное решение, абсолютно законное, с продуманными всеми юридическими аспектами.

Заседание Правительства Республики Молдова от 26 ноября 2021 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?