X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Заседание по делу Шора вновь перенесли

21 сен. 2020, 20:57   Политика
4608 7

Очередное заседание по делу объявленного в международный розыск депутата Илана Шора вновь перенесли. Адвокаты пытаются добиться отвода судей. Их ходатайство рассмотрят на заседании 25 сентября.

В Апелляционной палате (АП) Кагула 21 сентября должно было состояться заседание суда по делу Илана Шора. Как сообщили NM в пресс-службе Апелляционной палаты, адвокаты потребовали отвода судей. Судейскую коллегию, которая должна рассмотреть отвод, уже сформировали, однако рассмотрение отвода перенесли на 25 сентября, передает newsmaker.md.

В свою очередь адвокат Шора Аурел Коленко пояснил NM, что 21 сентября было невозможно рассматривать дело. По словам адвоката, 17 сентября материалы дела передали в Высшую судебную палату, потому что адвокаты потребовали перенести рассмотрение дела в другую Апелляционную палату. Коленко отметил, что прокурор также предложил отложить рассмотрение дела до тех пор, пока материалы дела не вернули в АП Кагула.

«Но судьи решили, что они "бабы Ванги" и могут провести заседание и без материалов дела. Мы потребовали их отвода. Это полное беззаконие. Я 20 лет работал судьей и никогда с таким не встречался. Мы обратимся по этому поводу в Высший совет магистратуры и Генпрокуратуру», — сказал Коленко.

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. Шор и его адвокаты обжаловали приговор в Апелляционной палате (АП). До вынесения окончательного приговора суд первой инстанции отпустил Шора на свободу под судебный контроль. В феврале 2018 года Высшая судебная палата решила передать дело Шора на рассмотрение в Апелляционную палату Кагула. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 года стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине.


Пока дело рассматривали в АП Кагула, Шор покинул Молдову 14 юня 2019 года. Спустя месяц его объявили в международный розыск. Вскоре подтвердилось, что Шор находится в Израиле. Генпрокуратура запросила экстрадицию депутата, однако ей в этом отказали.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?