Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Заседание ЦИК обернулось скандалом

12 мар. 2018, 15:37   Политика
4540 1

На сегодняшнем заседании Центральной избирательной комиссии разгорелись страсти во время обсуждения заявки на регистрацию инициативной группы по проведению референдума против смешанной избирательной системы, сообщает новостной портал Noi.md.

Член ЦИК Владимир Шарбан потребовал от председателя учреждения объяснений, после того как группа полицейских окружила здание ЦИК в целях соблюдения общественного порядка.

«Нам разве что-то угрожает, существует угроза взрыва заложенной бомбы или теракта? По какому случаю столь внушительный отряд полицейских дублирует работу ЦИК, чего до сих никогда не было? Чем мы тут занимаемся сейчас? Разве мы обсуждаем состояние осады или войны? Что происходит, я не понимаю?», – спросил Шарбан.

В ответ Алина Руссу сказала, что это в порядке вещей, что полицейские следят за общественным порядком. «Я думала, что это инициативная группа попросила представителей ГИП обеспечивать общественный порядок. Я не увидела в этом захват учреждения, лишь поддержание общественной безопасности», – отметила она.

В то же время Владимир Шарбан спросил, почему заседание ЦИК назначено на сегодня, а не на завтра, как предусмотрено регламентом. В свою очередь председатель ЦИК ответила, что в субботу, 10 марта, истек срок рассмотрения заявления инициативной группы, из этих соображений заседание ЦИК назначено на понедельник.


"Не лгите нам здесь", - сказал возмущенно Шарбан

На заседании присутствовали и работники аппарата ЦИК, которые, как правило, не участвуют в заседаниях учреждения, как подметил Владимир Шарбан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?