Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Госсекретари больше не смогут заниматься политикой

25 июн. 2019, 17:30   Политика
3152 1

Должность государственного секретаря станет ответственной государственной должностью. Соответствующий законопроект одобрен сегодня в первом чтении парламентом.

Законопроект предусматривает изменение статуса должности «генерального секретаря правительства», «государственного секретаря» и «главы/ заместителя главы территориального бюро Государственной канцелярии» с государственной должности на ответственную государственную должность.

Кроме того, авторы проекта предложили учредить должность «генерального секретаря министерства», которая заменит должность «государственного генерального секретаря».

В то же время документ направлен на разграничение полномочий «государственного секретаря» и «генерального секретаря министерства». Таким образом, государственные секретари будут обязаны помогать министру в процессе реализации правительственной программы.

Госсекретари будут назначаться и освобождаться со своих постов правительством по предложению министра, а их количество будет определяться в соответствии с областями, находящимися в ведении министерства. В отсутствие министра госсекретарь будет исполнять обязанности руководителя и сможет присутствовать на заседаниях правительства.


Проект предстоит рассмотреть в окончательном чтении.

Недавно премьер-министр Майя Санду объявила, что генеральные государственные секретари, государственные секретари и представители правительства на территории, которые служили интересам Демократической партии, будут уволены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?