Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Группа депутатов обратилась в Конституционный суд

16 окт. 2019, 10:40   Политика
3712 1

Депутаты блока ACUM Сергей Литвиненко, Александр Слусарь и Василий Боля обратились в Конституционный суд с ходатайством высказаться по вопросу отмены смешанной избирательной системы и возвращения к пропорциональной системе.

Депутаты попросили судей определить, какая система голосования будет применяться в случае досрочных парламентских выборов. Путаница возникла после того, как прежний состав Конституционного суда ранее решил, что в случае досрочных выборов будет применяться смешанная избирательная система.

Также Литвиненко уточняет, что это обращение не означает, что правящие партии готовятся к досрочным парламентским выборам. По его словам, это необходимо для обеспечения предсказуемости избирательного процесса и его нормативной базы.

«Как граждане Республики Молдова, так и политические деятели, избирательные органы, общество в целом должны знать, на основе каких правил должны быть организованы досрочные выборы, в случае если они состоятся», - говорит Литвиненко.

«С моей точки зрения, нет сомнений в том, что в случае досрочных выборов должна будет применяться пропорциональная избирательная система - единственная, которая соответствует стандартам Венецианской комиссии, а предыдущий состав Конституционного суда – сформированный из посажёных родителей беглого олигарха – злоупотребил законом (аналогично документам, изданным с 7 по 14 июня этого года), когда постановил, что, независимо от того, что решит парламент, в случае досрочных парламентских выборов будет применяться смешанная избирательная система», - написал Литвиненко в социальных сетях.


Напомним, что в августе парламент отменил смешанную избирательную систему, одобрив возвращение к пропорциональной избирательной системе по партийным спискам. Прежняя смешанная избирательная система использовалась в ходе очередных парламентских выборов от 24 февраля с.г., после того как, по инициативе ДПМ, нынешнюю избирательную систему поменяли на смешанную.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?