Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Семь из десяти населенных пунктов избрали примаров в первом туре

30 мая. 2022, 8:45   Политика
2879 0

Семь населенных пунктов из 10, в которых в воскресенье состоялись новые местные выборы, избрали своих примаров с первого тура.

Блок коммунистов и социалистов выиграл два мандата примара, рока а Либерально-демократическая партия Молдовы, Партия действия и солидарности, Партия народной власти, Платформа достоинства и правды получили по одному мандату. В остальных трех населенных пунктах, где ни один из кандидатов не набрал более 50% поданных голосов, второй тур пройдет через две недели, сообщает IPN со ссылкой на предварительные данные Центральной избирательной комиссии.

Так, в селе Моара де Пятрэ Дрокиевского района примаром стала Валентина Беженару, кандидат от Блока коммунистов и социалистов, набравшая 64% голосов избирателей.

В коммуне Городиште Резинского района 89% избирателей проголосовали за кандидата от Партии действия и солидарности Дорела Юрку.

В селе Татарешты Страшенского района больше всего голосов, более 64%, набрал кандидат от Партии народной власти Владимир Челеев.


В селе Хаджимус Каушанского района примаром стал Вячеслав Кучеров, кандидат от Либерально-демократической партии, набравший 59% голосов.

В селе Зэйканы Рышканского района выборы выиграл Виктор Тэбырцэ от Избирательного блока коммунистов и социалистов, набравший 91% голосов.

В коммуне Бобейка Хынчештского района примаром был избран кандидат от Платформы достоинства и правды, набравший 58% голосов избирателей.

В селе Лозова Страшенского района примаром был избран кандидат ЛДПР, набравший около 56% голосов избирателей.

Через 2 недели второй тур новых местных выборов пройдет в трех населенных пунктах Республики Молдова: в селе Застынка Сорокского района, селе Глинжены Фалештского района и коммуне Гетлова Оргеевского района, сообщает IPN.

Согласно положениям Кодекса о выборах, кандидат на должность примара считается избранным, если он набрал более половины действительных голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если ни один кандидат не соответствует этому условию, в течение 2 недель будет проведено второе голосование, при этом 2 кандидата наберут наибольшее количество голосов в первом голосовании.

ЦИК предупреждает, что вся предоставленная информация до получения оригиналов документов от нижестоящих избирательных органов носит предварительный характер.

Новые местные выборы состоялись в воскресенье, 29 мая, в 10 населенных пунктах Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?