X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Санду: Мы должны навести порядок в своем доме исходя из собственных интересов

31 июл. 2019, 8:30   Политика
2296 6

Бесконечные геополитические споры разделяют общество и используются безответственными политиками в интересах собственного обогащения. Мы должны навести порядок в своем доме исходя из своих собственных интересов, а внешние партнеры могут нам помочь, но за нас эту работу они не сделают.

Об этом заявила в интервью ТАСС премьер-министр Молдовы Майя Санду, передает Noi.md.

Комментируя заявление президента Молдовы Игоря Додона об опасности геополитических игр в стране, где люди разделены симпатиями к ЕС и России, она отметила, что бесконечные геополитические споры разделяют общество и используются безответственными политиками в интересах собственного обогащения.

«Я часто спрашиваю себя: если Молдова будет стабильной европейской страной с нормальными институтами и экономикой, открытой для серьезных инвестиций со всех сторон, чьим интересам это будет угрожать? Мы должны навести порядок в своем доме исходя из своих собственных интересов. Внешние партнеры могут нам помочь, но за нас эту работу они не сделают», - заявила премьер-министр.

Комментируя союз блока ACUM и Партии социалистов, которым удалось в интересах людей отодвинуть разделяющую страну геополитику, Майя Санду подчеркнула, что сегодняшняя конфигурация власти, хотя и возникла ситуативно, но в целом отражает существующий в Молдове общественный запрос на объединительную повестку дня.


«Людям надоели постоянные раздоры политиков, они ждут от них дел. Главные наши проблемы — бедность, коррупция, монополии в экономике, несправедливые суды и прокуратура. Необходимо прекратить разделять общество и определить общую для всех повестку, нацеленную на развитие страны. Мы четко определили свои сегодняшние приоритеты. Уже началось очищение государственного аппарата, последовали отставки в Конституционном суде, спецслужбах, ЦИК, других ведомствах. На очереди назначение не зависящего от политиков генерального прокурора. Но это начало. Необходимо ликвидировать контрабанду, преступные схемы, которыми прежняя власть опутала экономику и финансы. Разрушить монополии на экспорт и импорт, прекратить грабеж госпредприятий», - заявила глава правительства.

По ее словам, нельзя допустить повторения прежней истории, когда захватившие страну люди распоряжались ей, как своей вотчиной. «Хочется оставить после себя систему работающих институтов, способствующих развитию страны, сколь бы невероятной не казалась эта задача. Мы хотели бы продолжить совместную работу с социалистами, чтобы как минимум вернуть в страну демократию, вычистить ее от разъедающей коррупции и кумовства. Мы несем за это совместную ответственность. У социалистов есть профессиональные кадры, они задействованы в управлении страной. Если мы будем придерживаться этой повестки дня, то наша коалиция продержится долго и местные выборы пройдут корректно», подчеркнула Майя Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?