Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Санду: Система политических наемников Плахотнюка еще жива

25 июл. 2019, 12:19   Политика
2869 5

«Система политических наемников Плахотнюка в области правосудия еще жива», – так премьер-министр Майя Санду прокомментировала решение Кишиневской апелляционной палаты о восстановлении в должности председателя Высшей судебной палаты Иона Друцэ, отмечает Noi.md.

«Это доказывает, что они совершали злоупотребления не только из страха перед своим хозяином, но и потому, что, по сути, они столь же токсичны и опасны для верховенства закона и справедливого правосудия, как и преступники прежнего режима. Это относится и к прокурорам, которые пытаются заблокировать любое расследование злоупотреблений предыдущего режима. Кроме того, хотя парламент вскоре должен утвердить закон, изменяющий правила конкурса на должность Генерального прокурора, некоторые члены ВСП пытаются инициировать конкурс в соответствии со старыми правилами, чтобы назначить нового Попу или Харунжена», – заявила Санду.

Глава кабмина подчеркнула, что будут приняты все необходимые меры для предотвращения попадания таких людей в систему правосудия.

«Я хочу четко заявить, что ни Друцэ, ни Попа, ни другие, подобные им, которым не место в системе правосудия, не могут обеспечить независимое правосудие, и правительство предпримет решительные действия, чтобы в судебной системе соблюдался закон в интересах общества, а не в партийных или клановых интересах», – добавила она.

Кишиневская апелляционная палата приняла вчера решение восстановить в должность председателя Высшей судебной палаты Иона Друцэ и председателя Кишиневского суда Раду Цуркану.


Ранее Высший совет магистратуры отстранил этих двух судей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?