Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Больше воровать в этой стране не позволят, - Санду

30 июн. 2019, 12:15   Политика
9510 4

Премьер-министр Молдовы Майя Санду дала большое интервью Межгосударственной телерадиокомпании «Мир».

Глава правительства Молдовы рассказала, как проевропейскому блоку АКУМ удалось договориться с Партией социалистов, которая больше устремлена в сторону Востока и ЕврАзЭС. Следует учесть, что до создания альянса эти два политформирования были непримиримыми оппонентами, а на прошлых президентских выборах Майя Санду проиграла своему главному сопернику Игорю Додону.

– Режим, который был у власти, был настолько токсичен, что мы решили, что нужно сделать все, чтобы освободить страну. И это было единственным путем – оставить наши различия и освободить страну от режима Плахотнюка. Сейчас этот процесс продолжается, потому что Плахотнюк уехал, но его люди еще здесь, его деньги еще здесь. То есть он еще пытается влиять на процессы в стране. И пока что наш союз с социалистами работает, то есть нам еще нужно построить независимые институты власти – это самая большая задача для нас, чтобы ни Плахотнюк, ни кто-то другой не смог повторить то, что произошло за последние годы, - рассказала Майя Санду в интервью телеканалу «МИР».

На вопрос: «Ваш союз с социалистами – это надолго?», премьер ответила, что надеется, что надолго.

– Надеюсь, потому что у нас есть программа, за которую проголосовали и мои коллеги из блока ACUM, и Партия социалистов РМ. Мы сказали, и они сказали, что нужно построить демократические институты, процессы развивать. Опять же у нас люди, которые ожидают конкретных результатов, потому что из-за коррумпированного режима бедность выросла, очень много людей вообще потеряли надежду, что можно жить хорошо в нашей стране, и уехали или собирались уезжать. То есть, у нас очень много задач, которые мы должны решать, и я надеюсь, что у правительства будет поддержка парламента достаточно времени, чтобы выполнить все наши обещания, - пояснила Санду.


Премьер-министр также рассказала, что в республике уже началась чистка правительства и правительственного аппарата. Речь идет о всяких агентствах и государственных предприятиях, которые подчинены правительству, но последние три года не работали на государство, а воровали деньги и финансировали партию Плахотнюка.

- Это люди, которые использовали свою власть для того, чтобы опять же помочь режиму. Мы сейчас должны разобраться со всеми этими людьми. К сожалению, пока что прокуратура не работает так, как должна работать. И я, и мои коллеги должны заниматься такими вещами: понять, кто выполнял свои задачи, а кто работал против людей и против закона, - отметила глава правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?