X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Санду – о деятельности Дмитрия Робу: «Нужен кто-то с долгосрочным мандатом»

26 сен. 2019, 8:51   Политика
2853 1

«Я думаю, что там происходят определенные вещи». Так ответила премьер-министр Майя Санду на вопрос о временно исполняющем обязанности генерального прокурора Дмитрии Робу.

Однако глава исполнительной власти отказалась прокомментировать его деятельность, отметив, что необходим прокурор с долгосрочным мандатом, передает agora.md.

«Я думаю, что там что-то происходит, но реальные вещи, думаю, произойдут, когда придет генеральный прокурор, у которого будет время, чтобы составить свою команду, исправить положение. Кто-то с долгосрочным мандатом, кто будет серьезно заниматься своим делом», – заявила Майя Санду в эфире передачи «Secretele puterii» на канале Jurnal TV.

Премьер-министр добавила, что избрание нового генпрокурора станет «испытанием» для власти. «Теперь все зависит от того, будут ли очень хорошие кандидаты на пост генерального прокурора. Это большая проблема. Мы ожидаем, что специалисты в этой области подадут заявки, поверят, что мы действительно хотим, чтобы независимый генеральный прокурор взял на себя ответственность за эти крупные коррупционные дела, был хорошим менеджером», – пояснила глава кабинета министров.

Напоминаем, что из девяти кандидатур на должность врио генпрокурора парламент избрал Дмитрия Робу. Президент Игорь Додон одобрил выбор и подписал указ о назначении. Ранее Дмитрий Робу занимал должность заместителя начальника центрального аппарата Кишиневской прокуратуры. В ведении прокурора Дмитрия Робу находится дело о тендере на обустройство парковок в Кишиневе.

Бывший генеральный прокурор Эдуард Харунжен подал в отставку 11 июля. В качестве причины он указал в заявлении «ухудшение здоровья».


9 августа Высший совет прокуроров объявил конкурс на должность генерального прокурора. Однако конкурс был отменен, после того как парламент утвердил новые правила отбора кандидата, который займет эту должность. Будущий генеральный прокурор будет выбран ВСП из короткого списка, содержащего не менее двух кандидатов, который будет подготовлен специальной комиссией при Министерстве юстиции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?