X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Санду – о соглашении между блоком ACUM и ПСРМ

24 авг. 2019, 13:27   Политика
4797 5

Премьер-министр Майя Санду считает, что политическое соглашение между блоком ACUM и Партией социалистов, которое обеспечит непрерывность управления коалицией, может быть подписано на следующей неделе, хотя по-прежнему существуют разногласия по поводу некоторых реформ правосудия и прокуратуры, пишет «Свободная Европа».

В противном случае Санду предлагает, чтобы оба формирования представили свои точки зрения в публичных дебатах.

«Я повторяю, если у нас не будет общего соглашения до следующей недели, мы представим свои точки зрения и в ходе общественных консультаций мы надеемся достичь общего знаменателя».

Среди принятых реформ – создание комиссии по оценке прокуроров и судей, в которую войдут «в том числе прокуроры или бывшие прокуроры, бывшие судьи из стран Европейского Союза», что придало бы ей больше доверия.

«Иногда и когда намерения очень хорошие, бывает, что мы попадаем впросак, как это произошло в случае с Конституционным судом», – признала премьер-министр Майя Санду в интервью «Свободной Европе».


Санду снова потребовала, чтобы новый председатель Конституционного суда, социалист Владимир Цуркан сделал шаг назад и «позволил бы прийти на эту должность человеку без политического прошлого», но признала, что голосование в КС изменить нельзя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?