Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Санду комментирует отстранение председателей ВСП и Кишиневского суда

25 июн. 2019, 16:01   Политика
4140 2

Правосудие с сомнительными людьми, которые выполняли политические заказы и отменили свободные, справедливые и признанные международным сообществом выборы не может считаться независимым.

Такого мнения придерживается премьер-министр Республики Молдова Майя Санду. Комментарий последовал после того как сегодня были отстранены от должностей лица, которые находились у руля Верховного Суда и Кишиневского Суда. «Правосудие с такими сомнительными людьми, как: Ион Друцэ, Раду Цуркану, Николае Клима, Олег Стерниоалэ, которые выполняли политические заказы и отменили свободные, честные и признанные международными сообществами выборы, не может считаться независимым. Их отстранение от занимаемых должностей запоздало, и оно недостаточно, требуется их удаление из системы. Конечно, это должно быть сделано в условиях, когда по отношению указанных лиц буду соблюдены их права, которыми они пользуются в соответствии с законом», - высказала свое мнение премьер-министр в одном из своих постов.

Согласно мнению Майи Санду, процесс очищения коррумпированного правосудия должен быть системным и прозрачным, и не однобоким.

Абсолютно все лица, причастные к незаконным действиям, должны быть наказаны по закону. Только тогда процесс может стать необратимым.
«Нынешнее правительство не потерпит политизацию системы правосудия и приложит все усилия для того, чтобы сценарий захвата государственных учреждений группой с определенными интересами никогда не повторился бы в Республике Молдова», - заключила Санду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?