X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

«Не стоит забывать, что это уже третий уход Плахотнюка» – заявление

24 июн. 2019, 13:00   Политика
4126 1

Сегодняшнее сообщение Владимира Плахотнюка о своем отказе от поста председателя ДПМ и выходе из партии для многих стало сюрпризом, не некоторых не удивило. Игорь Боцан и Дионис

Ченушэ говорили о последствиях ухода Плахотнюка и насколько уместно это решение, отмечает agora.md. «Давайте не будем забывать, что это третий уход Плахотнюка из политики. Я думаю, что это очень хорошо объясняет происходящее», – сказал аналитик Игорь Боцан.

Эксперт считает, что Плахотнюк прибег к уже знакомой тактике.

«Эти вещи уже не имеют элемента новизны, и если раньше он смог вернуться в свое характерной манере, то теперь все понимают, что ситуация изменилась», – отметил Боцан.

«Он, мастер сюрпризов, был застигнут врасплох 7 и 8 июня. Он был вынужден фактически "поджечь" Конституционный суд и поставить его в неудобное положение. Многое зависит от того, поддержит ли Плахотнюк щедрое финансирование этой партии и методы, о которых нам рассказывал председатель Криулянского (фиктивные пожертвования – прим. ред.). Интересно, как ДПМ сохранит свой роскошный офис в центре Кишинева. Многое сейчас выйдет наружу», – предсказывает Боцан.


По мнению эксперта Диониса Ченушэ, решение Владимира Плахотнюка покинуть пост председателя ДПМ призвано решить несколько проблем.

«Во-первых, приход к руководству партии другого человека необходим, чтобы сохранить партию, в частности, до местных выборов в октябре 2019 года. Во-вторых, обновление руководства ДПМ может быть попыткой создать впечатление, что партия хочет реформ. Не в последнюю очередь, новый лидер партии воспользуется статусом единственной оппозиционной партии, чтобы извлечь выгоду из любой неудачи коалиции ACUM-ПСРМ. Уход Плахотнюка от руководства партии никоим образом не означает, что он потеряет свое влияние. Теоретически, будущим лидером партии станет человек, которому Плахотнюк доверяет. Чем ближе к Плахотнюку будет будущий лидер ДПМ, тем меньше у партии шансов на восстановление после краха. Риск получить обратно до 6% голосов очень вероятен, если партия не разорвет окончательно любые связи с Плахотнюком», – считает политолог Дионис Ченушэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?