Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

В России могут принять решение о заочном аресте Ренато Усатого

28 апр. 2020, 12:10   Политика
5235 4

В ближайшее время Следственный департамент МВД подаст в Тверской суд ходатайство о заочном аресте молдавского политика, мэра Бельц Ренато Усатого. Это необходимо для его розыска по линии Интерпола. Об этом сообщает Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

"По версии СД МВД РФ, Усатый был участником мегапрачечной «Ландромат» и отмывал через нее сотни миллионов рублей команды КУМ (команда владела ООО «КУМ» - это сокращение от Андрей Крапивин (потом его сменил сын Алексей), Борис Ушерович, Валерий Маркелов). Это совладельцы ГК 1520, которые по подрядам получали гигантские средства от РЖД, которые впоследствии и отмывались. В 2012 году Усатый уже был допрошен относительно деятельности КУМ, но тогда он признался только в наличии двойного гражданства (РФ и Молдовы) и постоянной прописке в Москве. В 2012 году влияния и связи среди силовиков у КУМ были очень высоки, и тогда проблемы со следствием удалось решить", – сообщается на Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

Также авторы опубликовали свидетельство из уголовного дела, в котором Ренато Усатый подтверждает, что является гражданином России.

Напомним, что на прошлой неделе Ренато Усатому, подозреваемому в выведении из Российской Федерации свыше 500 млрд рублей через молдавский банк, были предъявлены в России заочные обвинения.

Согласно МВД РФ, обвинения предъявлены по статьям "Организация преступного сообщества или участие в нем", "Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов".


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?