X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Мнение Ройбу о заявлениях Фоты относительно румынского гражданства молдаван

18 ноя. 2019, 16:30   Политика
9463 7

Лидер движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу считает, что в Молдове настойчиво продвигаются новости о позиции бывшего советника президента Румынии Юлиана Фоты относительно «несоблюдения румынских интересов в Молдове».

«На самом деле мы наблюдаем использование гражданства в качестве инструмента политического подчинения страны, подрыва государственности и национальных интересов Молдовы. Таким образом, теперь становится очевидным, какова действительная бухарестская политика предоставления гражданства. Я с сожалением констатирую еще раз, что Румыния проводит империалистическую и экспансионистскую политику в отношении Молдовы, фактически демонстрируя признаки плохого соседства», - заявил лидер движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу.

Ройбу уточняет, что он «осуждает такой подход, такое отношение к Молдове и молдаванам»: «У нашей страны другое будущее, отдельно от Румынии, как это было всегда. Я надеюсь, что это также поймут румынские политики (находящиеся в Кишиневе румыны «по профессии» не считаются).

Напомним, что бывший советник президента Румынии и эксперт по национальной безопасности Юлиан Фота утверждает, что с избранием президента Румынии на второй срок особое внимание следует уделить ситуации в Республике Молдова.
Фота пишет на своей странице в Facebook, что хорошее сотрудничество между президентом и премьер-министром должно превратиться в возможность пересмотра политики Румынии в отношении Кишинева.

«И это изменение должно также включать применение принудительных мер, таких как лишение румынского гражданства лиц, которые не соблюдают румынские интересы. Для некоторых румын из Кишинева гражданство Румынии является лишь защитой их личных интересов. Что они могут сделать для Румынии - не важно. Более того, своими политическими действиями они ежедневно показывают, что подтираются нашими интересами. Важны лишь их активы и личная безопасность. Долго нам еще терпеть этих людей с их огромным лицемерием?» - написал бывший советник президента на своей странице в Facebook.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?