Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В парламенте возмущены: «Правительство вешает лапшу на уши»

1 мар. 2018, 10:37   Политика
4568 0

Оппозиционные фракции потребовали сегодня заслушать министра иностранных дел Тудора Ульяновского по поводу доклада о ситуации в Республике Молдова, с которым он выступил на Совете министров иностранных дел стран ЕС, отмечает Noi.md.

Предложение было выдвинуто фракцией ЛДПМ и поддержано социалистами, коммунистами и либералами. «Эти выводы должны быть заслушаны публично и прозрачно, потому что это чрезвычайно важно», – подчеркнул депутат от ЛДПМ Вадим Пистринчук.

«Констатировано много нарушений, провалилась реформа правосудия, на которую было выделено 100 миллионов евро, деятельность парламента подвергается резкой критике, так называемый закон о борьбе с пропагандой противоречит международному праву и ограничивает свободу печати. Власти ничего не сделали, чтобы вернуть украденные деньги», – заявил депутат фракции социалистов Влад Бэтрынча.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин добавил, что правительство должно дать объяснения по своим задолженностям перед обществом и партнерами по развитию.

«Я не знаю, как они подсчитывают процент выполненных действий, но в реальности мы видим совершенно иное. Даже то, чего требуется, не делается. Мы поддерживаем предложение о слушаниях министра и осуществлении парламентского контроля над работой правительства», – отметил он.


Лидер ЛП Михай Гимпу в свою очередь выразил возмущение тем, что обязанность осуществления парламентского контроля над исполнительной властью не соблюдается. «Правительство вешает лапшу на уши и парламенту, и гражданам. Контроль со стороны парламента не работает», – сказал Гимпу.

В ответ, почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков посчитал все эти замечания и предложения популистскими.

«После вашего ухода, остался мешок с лапшой. Вотум недоверия, выдвинутый вами на прошлой неделе, еще раз продемонстрировал, что власти есть, что сказать, хотя мы никогда не говорим, что все проблемы решены», – заявил Дьяков.

Предложение о проведении слушаний не набрало необходимого количества голосов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?