Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Спецпредставитель ОБСЕ обеспокоен за переговоры по Приднестровью

28 фев. 2018, 12:54   Политика
3093 5

Спецпредставитель по приднестровскому урегулированию действующего председательства в ОБСЕ Франко Фраттини (Franco Frattini) надеется, что Кишинев и Тирасполь предпримут ряд конкретных шагов, которые создадут предпосылки для проведения очередного раунда переговоров в формате «5+2» в апреле.

Об этом он сообщил, выступая на публичной лекции в Дипломатической академии в Москве.

Как передает «ИНФОТАГ», российский эксперт Андрей Девятков, принимавший участие в мероприятии, высказал в своей статье мнение, что «под конкретными шагами подразумеваются решение таких вопросов, как – приднестровские автомобильные номера, взаимодействие в области телекоммуникаций, возможность проезда тяжелых транспортных средств по мосту через Днестр, восстановление прав на собственность в Приднестровье для молдавских фермеров».

«Несмотря, на то, что Фраттини придерживается оптимистичной позиции на предмет переговоров между сторонами, он отметил, что обеспокоен возможностью политизации урегулирования конфликта со стороны Кишинева ввиду надвигающихся парламентских выборов, добавив, что во время своего визита в столицу РМ в марте постарается передать властям идею, что это «неправильный путь», - отметил Девятков.

По словам эксперта, «Фраттини отметил, что если Кишинев и Тирасполь выполнят текущую повестку дня по мерам укрепления доверия, то следующим шагом может стать банковское соглашение, ведь приднестровским компаниям необходима большая свобода действий в отношении банковских транзакций».


По мнению Девяткова, приднестровское урегулирование – «не достаточно амбициозная задача для Франко Фраттини, однако его международный опыт и знание европейской политики, сыграют положительную роль в переговорном процессе».

Справка «ИНФОТАГ»: Франко Фраттини – итальянский политик, в разное время занимал должности заместителя председателя Еврокомиссии (2004-2008) и министра иностранных дел Италии (2002-2004; 2008-2011). Италия в 2018 г. председательствует в ОБСЕ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?