X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Кавкалюк с семьей едет домой:" Я не скрывался и не скрываюсь"

1 сен. 2021, 14:54   Политика
3239 5

Лидер партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) Георгий Кавкалюк заявил, что не скрывается от правосудия и сейчас вместе с семьей направляется домой.

Так политик прокомментировал решение прокуроров Сынжерейского района объявить его в розыск из-за уклонения от сотрудничества с прокуратурой по делу о «зеленке», передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

«Я не скрывался и не скрываюсь, сейчас вместе с семьей направляюсь домой. Потребовал отвода прокуроров, с которыми у меня есть конфликт интересов и которые не гарантируют справедливое разбирательство», — написал Кавкалюк на своей странице в Facebook.

Лидер PACE подчеркнул, что официально проинформировал Генеральную прокуратуру и прокуратуру Сынжерейского района о том, что его адвокаты, как и он сам, находятся в отпуске.

«После возвращения моих адвокатов из отпуска и с отводом прокуроров, которые инициировали и ведут это заказное дело, я буду защищать свою честь и достоинство, доказывая свою невиновность в ходе справедливого судебного разбирательства», — отметил Кавкалюк.


По словам политика, если он не добьется справедливости в национальных правовых институтах, то обратится в международные.

Ранее прокуратура Сынжерейского района постановила объявить Кавкалюка в розыск из-за уклонения от явки в правоохранительные органы.

Напомним, 6 апреля активисты PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района Тудора Тутунару. Свои действия они объяснили тем, что чиновник вакцинировался от коронавируса вне очереди, тогда как, согласно информации Минздрава, на этом этапе вакцинируют медработников и пожилых людей. Их поддержал лидер партии Георгий Кавкалюк, который заявил, что представители его партии таким образом «выразили протест от имени всего народа».

Прокуратура начала расследование, а 22 апреля Кавкалюка допросили и признали подозреваемым. Прокуроры завершили расследование в конце мая и намерены были предъявить Кавкалюку обвинения, но он отказывался прийти в прокуратуру, объясняя это тем, что участвует в досрочных парламентских выборах. При этом ЦИК отметил, что Кавкалюку можно предъявить обвинения, так как уголовное дело начали до решения Кавкалюка участвовать в избирательной кампании. После завершения выборов прокуроры вновь пригласили Кавкалюка, чтобы предъявить ему обвинения. Но и на этот раз Кавкалюк не явился в суд.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?