X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Реакция депутатов ACUM на призыв ПСРМ подписать новое соглашение

8 авг. 2019, 11:40   Политика
3070 6

После призыва депутата Партии социалистов (ПСРМ) Влада Бэтрынчи подписать на следующей неделе постоянное политическое соглашение между блоком ACUM и ПСРМ относительно создания парламентской коалиции, несколько депутатов ACUM выступили с реакцией.

В то время как три депутата заявили, что могут подписать постоянное политическое соглашение между блоком ACUM и ПСРМ, у депутата Октавиана Цыку другое мнение.

«Здесь меньше зависит от депутатов и больше от правительства, которое должно предложить именно те реформы, которые являются приоритетными в сфере правосудия. Из того, что я слышал, их разработка уже завершается, и мы обсудим их в ближайшие дни. Если это произойдет, я не вижу особых проблем в подписании такого соглашения. С самого начала я говорил, что геополитика нас сейчас не интересует. Желательно, чтобы был взаимный подход, как от нас, так и от ПСРМ. Мне кажется, что на данном этапе мы можем преодолеть эту проблему», – отметил для TV8.md Александр Слусарь из фракции платформы DA.

«Мы составим список приоритетов, будем рассматривать те красные линии, которые сделают возможным хорошее сотрудничество», – уточнил Игорь Гросу, депутат от фракции ПДС.

«Я не вижу проблемы. Если соглашение будет сосредоточено на реформе правосудия, то я действительно не вижу никаких проблем в этом соглашении», – сказал Раду Мариан, депутат от фракции ПДС.


Депутаты блока ACUM прокомментировали и ситуацию, на которую ссылается Влад Бэтрынча: «Некоторые депутаты и представители блока ACUM выступают с заявлениями и сообщениями с геополитического и идеологического порядка».

«Я не знаю, слышали ли вы много геополитических заявлений от представителей блока ACUM. По крайней мере, мы избегали таких заявлений. Я понимаю, что он, вероятно, имеет в виду нашего коллегу Октавиана Цыку, но я не знаю, насколько это наносит ущерб или мешает нашему сотрудничеству с ПСРМ», – отметил Слусарь.

«Возможно, это относится к заявлениям г-на Цыку, который, на мой взгляд, выступил неудачно. Вероятно, именно это он и имел в виду», – предположил Раду Мариан, депутат от фракции ПДС.

«Такие заявления были всегда. У каждого депутата свои взгляды, и он может их озвучить. Важно следовать общей повестке дня», – прокомментировал Гросу.

ПСРМ и ACUM подписали временное соглашение о создании парламентского большинства 8 июня 2019 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?